+ Der Berliner Senat macht ab SOFORT alle Clubs, Bars und Konzertbühnen dicht +

Beitragsseiten



Nouvelle Vague im Februar 2020: https://www.youtube.com/watch?v=p1wOcPtXx8c

Steven Lee Beeber – Die Heebie-Jeebies im CBGB`s
Alex Ogg – California über alles
Flake – Heute hat die Welt Geburtstag
Jürgen Teipel – Verschwende Deine Jugend
Jens Balzer – Pop
Legs McNeill & Gillian McCain – Please Kill Me
Alexander Kühne – Düsterbusch City Lights
Jeff Turner mit Gary Bushell – Cockney Reject
Rocko Schamoni – Dorfpunks
Timo Hanekamp – So was von da
Jennifer Egan – Der größere Teil der Welt

Kurzfristige Absagen und Änderungen überall möglich
Veranstaltungen über 1.000 Besucher verboten
Berghain bis 20.04. geschlossen
Senat entscheidet - nach Informationen des 'Tagesspiegel' - heute 14 Uhr über die Schließung von Bars und Clubs

13.03. 19:00 HdJ Köpenick: Torpedo Dnipropetrowsk, Phaenotyp (Balkan, Ska, Surf, Punk)
13.03. 19:00 Klunker Kranich: S. Moreira, Indi Zone, Fanfarrosa, Dirty Lemon, Daniel Kyo, P.toile, Umami (House)
13.03. 19:30 Schokoladen: Wood In Di Fire (GroovyJazzyReggae)
13.03. 20.00 Astra: Culcha Candela (Dancehall, Reggaeton)
13.03. 20.00 ART Stalker: Philomenas Tailors (IndieFolk, Pop) 5e
13.03. 20.00 Badehaus: Heather Woods Broderick (Baroque-Pop)
13.03. 20.00 Bethlehemskirche Rixdorf: Tworna (Folk, Pop, Weltmusik) 12e
13.03. 20.00 Cassiopeia: Jared James Nichols, Wolf Jaw (Blues-Rock) 25e
13.03. 20.00 Cassiopeia: Evil Invaders (HC, Rock) 20e
13.03. 20.00 Columbia Theater: The Teens (Rock, Pop) 45e
13.03. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Die Sterne, Pauls Jets (Hamburger Schule) 27e
13.03. 20.00 Galaxy: Born of Osiris, Volumes, Oceans Ate Alaska, Defying Decay (Progressive Metal/Deathcore) 29e abgesagt
13.03. 20.00 Lido: Grace Carter (Soul, RnB)
13.03. 20.00 K19Cafe: Walking Korpses, Mir Express, Stalag (Punk, Garage)
13.03. 20.00 Kesselhaus: Lordi, Flesh Roxon (Metal, Mummenschanz) 36e
13.03. 20.00 Max-Schmeling-Halle: Fat Freddy's Drop, Ladi6 (Soul, Reggae, Dub, Jazz, HipHop)
13.03. 20:00 Säälchen: Franc Moody (Electronic Funk) 24e
13.03. 20.00 SO36: Slime (Punk) 26e
13.03. 20.00 Zukunft: Le Petite Mort, Little Death Nervus, Cool Living
13.03. 20.00 Wagenplatz Rummelplatz: Aaargh Fuck Kill, Disconfect, Cage Kicker (D-Beat, HC)
13.03. 20.30 Monarch: Lauren Auder (Hip-Hop, Post-Rock, Noise) 18e abgesagt
13.03. 20:30 Mensch Meier: Tresenisolvenz, Limboboys (Punk)
13.03. 21:00 Abstand: Spielothek, Lost Culture (Punkrock)
13.03. 21:00 Madame Claude: Teorem
13.03. 21:30 Tief: Astral Kompakt, Cuprion (Instrumental Stoner Rock, Progressive Metal)
13.03. 22:00 Køpi: Subversion X, ASCO, Los Mierda (Punk)
13.03. 22:00 Supamolly: Screaming Dead (Horror Punk) 6e
13.03. 23.30 Gretchen: Quantic, Alexander Barck, Eddy Ramisch (Electronica, NuJazz) 15e
13.03. 23.30 Alte Münze: Adam X, Introversion, Sunil Sharpe, Under Black Helmet. Wittes, Appleblim, J Geil, DJ Pete aka Substance, Nicky Blackmarket, Uta (Techno, House, 90s Rave, Jungle)
13.03. 23.59 About Blank: Joel Mull, Triplo, Inland, Sophia Saze, Jamaica Suk, Arbitrage (Techno)
13.03. 23:59 Berghain: Adiel, Buttechno, DJ Deep, ItaloJohnson (Techno) abgesagt
13.03. 23.59 Christa Kupfer: Wartemal, Cook Strummer, George Jelico, Lilly & Kazan, Oelex, Helmut Kurzweiler, Onni, Don Son (Techno, House)
13.03. 23.59 Hoppetosse: Martin Landsky, Daniel Dreier, Miro Pajic, Click/Click, The Lumens,
Talismann Echnoton, Schmitzkatze, Christohper Lawrenz, Damian Thorn, Elexenia, Raus & Rausser, Manel Chluny, Moms on Acid, Empro, Coco Berlin (Techno, House)
13.03. 23.59 Kater Blau: K.E.E.N.E.,Tim Engelhardt, Ruede Hagelstein, Franca, UnderYourSkin,
Acado, Agha, O/Y, Just Emma (Techno, House)
13.03. 23:59 Mensch Meier: Aema b2b Drealunt, Anselmus, Carlo Bonanza, Click | Click, Edu Buscholl, Jan Ketel & Siggatunez, Jürgen Peng, Katzenohr, Naomi Dasmoe, Oliver Bernstein, Rolandson, Sabine Hoffman, Seeleá, Sin:port b2b Maurice Mino (Techno, House)
13.03. 23.59 Polygon Club: Luca Eck, Oposition, Daria Kolosova, Ciuciek, Seizmo, Tilman Riddelt, Hache, Marrøn, Phazer, Neid, Flotto, Vanfinken, DJ Biomüll (Techno, House)
13.03. 23.59 Ritter Butzke: Tube & Berger, Pretty Pink, Pavel Petrov, Matthias Schuell, Toni Strauss, Lormes, Nicosh, JoeBloxx, Christopher Kono (Techno, House)
13.03. 23.59 Suicide Club: SoKool, Asem Shama, Dachgeschoss, Fabian Vieregge, Herr Zinnober b2b Vacant, Joshua Meister, Plattenpanzer b2b Djomol, Dysentrieb (Techno, House)
13.03. 23.59 Watergate: Bart Skils, Layton Giordani, The Reason Y, Stereo Express (DJ Set), A.D.H.S., Marcel Freigeist, Ida Daugaard (Techno, House)
13.03. 23.59 Wilde Renate: Alexander Kowalski, DJ Haus, Ray Kajioka, Dance System, Robert Drewek, Giordano,Lola Luc, Johannes Albert, Sado Opera's Love Radio (Techno, House)

14.03. 10:00 Kater Blau: Victoria Brabeck, Chris Brid, Marcus Meinhardt (Techno, House)
14.03. 12:00 About Blank: Murat Önen, Rotciv, RomanGHB, Alessio Sanna, Natascha Kann (Techno)
14.03. 19.00 Huxleys: Hämatom, Megaherz, Serum 114 (Rock)
14.03. 19.00 Musik & Frieden Blaues Zimmer: Our Mirage, Vitja, Breathe Atlantis, The Narrator (Metalcore) 19e
14.03. 19:30 Schokoladen: The Gondors, Prig (Psych, Art Punk) 8e
14.03. 20.00 Astra: Shake One & MC Bomber (HipHop)
14.03. 20.00 Apostel Paulus Kirche: Anewal (Desert Blues, Rock)
14.03. 20.00 Art Stalker: Lucie & The Robot, Hyper Opal (Synth Pop, Postrock, Electronica)
14.03. 20.00 Berghain / Kantine: Jessy Lanza (Pop) 24e
14.03. 20.00 Badehaus: Tüsn, Alles Solar (Indierock) 20e
14.03. 20.00 Burg Schnabel: Merkules (HipHop) 26e
14.03. 20.00 Columbia Theater: Michael Schulte (SingSong)
14.03. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Dota - mit großem Besteck (Folkpop) 19e
14.03. 20.00 Frannz: Mila Mar (Dark Rock) 25e
14.03. 20.00 Gretchen: Yin Yin, Ephemerals (Electronica, Funk, Disco) 15e
14.03. 20.00 KvU: Sheef, Ugly Hurons, Anti X (Punk)
14.03. 20.00 La Casa: Tapete (HipHop)
14.03. 20.00 Maze: Pipes and Pints (Celtic-Punk, Country) 21e abgesagt
14.03. 20.00 Monarch: Ephemerals (Jazz, Psychedelia) 21e
14.03. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Myrath, Eleine (Progressive Metal) 26e
14.03. 20.00 Privatclub: Dobranotch (Klezmer, Balkan, Gypsy) 19e
14.03. 20:00 TWH: Sittenleere, Verbrandskasten (Punkrock)
14.03. 20:00 Urban Spree: Redscale, South Grove, Heavy Heavy
14.03. 20.00 Säälchen: Jpegmafia (HipHop) 27e ausverkauft abgesagt
14.03. 20.00 SO36: Slime (Punk) 26e ausverkauft
14.03. 20.00 Zukunft: Morast, Evil Warriors (Black/Death/Doom Metal ) 15e
14.03. 20.30 Ausland: Jan St. Werner, Pita, Olivia Block
14.03. 20.30 Loophole: Rong Kong Koma, Playpad Circus (Indierock)
14.03. 21:00 Abstand: Barackca, Subversión X, Dört Kickz (Hardcore, Punk)
14.03. 21.00 Madame Claude: Ryan Power, Old Fashioned Lover Boy
14.03. 21:00 Schabe gib Acht: Rasha, Torkel T, Wunstra (HipHop)
14.03. 21:30 Tief: Red Ink Project (Drone, Ambient, Soundscapes)
14.03. 22:00 Køpi: Pomracheniye, Dispänzer, Walther Luft`s Konflikt (Crust, D-Beat)
14.03. 22:00 Supamolly: Sid Vision, Rene Riewer, Güni (Prog Rock, Psych) 6e
14.03. 22.00 Wild At Heart: Arsen (Rock) 13e
14.03. 22.00 Quasimodo: Mike Zito 30e
14.03. 23.30 Alte Münze: The Hacker b2b Alessandro Ariani, Identified Patient, Marsman, Credit 00,
Pasiphae, Lvrin, L.F.T., Post Ave, Pablo Diskko, Mejle, Milan Hermess (Electro, Techno)
14.03. 23.59 About Blank: Black Anthem Restore, DJ Qu, Drvg Cvltvre, Elbee Bad, Inverse Element, Pfirter, Tereza (Techno, House)
14.03. 23:59 Berghain: Rødhåd, Answer Code Request, Aurora Halal, Boris, Leeon, Naty Seres, Ontal, Phase Fatale, Terence Fixmer, Bottoms, Hannah Holland, Massimiliano Pagliara, ND_Baumecker, Or:la, Pjotr, Rebolledo, Ross From Friends abgesagt
14.03. 23.59 Gretchen: LTJ Bukem, Grooverider, Survey, N'Dee, Zuurb, Ruthless MC, MC Jamie White, Phat Fred (Drum'n'Bass, Funk, Empfehlung) 16e
14.03. 23.59 Hoppetosse: Martin Landsky, Daniel Dreier, Miro Pajic, Click/Click, The Lumens, Talismann Echnoton, Schmitzkatze, Christohper Lawrenz, Damian Thorn, Elexenia, Raus & Rausser, Manel Chluny, Moms on Acid, Empro, Coco Berlin (Techno, House)
14.03. 23.59 Kater Blau: Sebo, Krink, David Dorad, Lake People, The Drifter, Schlepp Geist, Mila Stern, Midas 104, Soukie & Windish, Christian Hülshoff, Elias Goldmund, Mona Pizard, Kahl & Kaemena (Techno, House)
14.03. 23:59 Mensch Meier: 2 Girls 1 Club, AndreVictor, Anne Montag, Black Mirror Park, Tim Niwo, Cara Carpaccio, Crille & Tamalt, Dance Depot, Dein Alibi, Ephie, High5 & Stößchen, Isabeau Fort, Sleazy Jay, LisaFilou, Murel Gold, Donny Dunkel, R4LL1.H4N50, She Knows, Giulia Gutterer
14.03. 23.59 Polygon Club: Cristian Viviano, Eder Alvarez, Enzo Piro, Hendrixen (Techno, House)
14.03. 23.59 Ritter Butzke: Jake the Rapper, Mimi Love, Josephine Wedekind, Annie O, Gal Kadan, Ipek Ipekcioglu, SIIN س, Soul Bait, Barry Cohen, Techno Jesus, Ramy Hasnawe, The Jewish Monkeys, The Other Lab(Techno, House)
14.03. 23.59 Rummelsbucht: Brigade u.a. (Techno, House)
14.03. 23.59 Tresor: Steve Bicknell u.a. (Techno)
14.03. 23.59 Watergate: Matthias Meyer, Marcus Meinhardt, Beatamines, Matchy, Diogo Accioly (Techno, House)
14.03. 23.59 Wilde Renate: Ash Lauryn, Caasun, Cyan85, Detroit In Effect, Double A Battery Team,
Malugi, Marlon Hoffstadt, Philipp Schultheis, Sansibar, Tender Games (Techno, House)

15.03. 12:00 Kater Blau: Caleesi & Sarah Kreis, Arutani, Shepherd, Coeur, Santiago Garcia, Beckers, Sven Dohse, Robin Dey (Techno, House)
15.03. 16:00 Klunker Kranich: Zina
15.03. 19.00 Huxleys: Boot Led Zepplin
15.03. 19:00 Tiki Heart: Tony Keko (Freak-Core) 0e
15.03. 20.00 Astra: Karate Andi (Hip Hop)
15.03. 20.00 Auster-Club: Paul Weber & Mele (Sing Song)
15.03. 20:00 Berghain, Kantine: Dusty Idols, Mind | Matter, Unconscious
15.03. 20.00 Marie Antoinette: Akila, Alien Grace, Cuya Mara
15.03. 20.00 Lido: Peter Bjorn & John (Indie-Pop) 30e
15.03. 20.00 Silent Green: Fortuna Ehrenfeld (Solo am Flügel) 26e
15.03. 20.00 Roter Salon: Toni Kater (Sing Song, Pop)
15.03. 20.30 Musik & Frieden: DeWolff, The Grand East (Blues-Rock) 26e
15.03. 21.00 Musik & Frieden: The Alchemist (Hip Hop) 25e
15.03. 21.00 Tiefgrund: Melting Palms
15.03. 22.00 About Blank: Nastya Muravyova, Glós, Stefan Tews, Scripted (Techno)
15.03. 23.59 Suicide Club: Manel Cluny, Rusky, Grivola, Memo (Techno, House)

16.03. 19:30 Schokoladen: OvO, Cheesefist (Metal, Noise, RnR)
16.03. 20.00 Admiralspalast: Agnes Obel, Marlene (AvantPop).37e ausverkauft
16.03. 20.00 Astra: Ghostemane (HipHop)
16.03. 20.00 Auster-Club: Gloria Blau, Cloudy June
16.03. 20.00 Badehaus: Telquist (Indie-Pop)
16.03. 20.00 Bi Nuu: Lola Marsh (Indie-Pop) ausverkauft
16.03. 20.00 Columbiahalle: Louis Tomlinson, Only The Poets (Pop) 53e
16.03. 20.00 Gretchen: Islandman (Electronica) 18e
16.03. 20.00 Huxleys: Eden (Indie-, Electro-Folk)
16.03. 20.30 Maze: Chris Grey & The Bluespand, Ulrich 20e
16.03. 20.30 Zukunft: Acid`s Trip (Stoner, Psych Rock)
16.03. 21.00 Madame Claude: Pataphysician Model, Pitch Shifting

17.03. 19:00 Jugend(widerstands)museum. Elcassette, Das Fluff (Electro)
17.03. 20.00 Astra: Oh Wonder, Dizzy (Pop)
17.03. 20.00 Auster Club: Oddarrang (Rock) 15e
17.03. 20.00 Bi Nuu: Deez Nuts, First Blood, Skywalker & Unity TX (HC) 33e
17.03. 20.00 Burg Schnabel: Bon Entendeur
17.03. 20.00 Frannz: Teitur (SingSong)
17.03. 20.00 Festsaal Kreuzberg. Bon Entendeur (Electronics) 22e
17.03. 20.00 Gretchen. Kazy Lambist (Electronica, House) 18e
17.03. 20.00 Musik & Frieden: Dan Croll (Folk, Electro-Pop) 19e
17.03. 20.00 Privatclub: We Three (Pop) 38e abgesagt
17.03. 20.00 Passionskirche: Richard Marx (Acoustic)
17.03. 20.00 SO36: The Rumjacks, The Rumpled (Folk) 25e
17.03. 21.00 Madame Claude: Léon The Singer
17.03. 23.59 Suicide Club: Mørbeck, THNTS, Magda El Bayoumi, Michael Placke (Techno, House)

18.03. 19.30 Schokoladen: Marx, Fishgold (Indiepop)
18.03. 20:00 Barkett: Adventure Team, Morioh Sonder
18.03. 20:00 Berghain: Andromeda Mega Express Orchestra, Tim Novikov
18.03. 20:00 Berghain / Kantine: Kojey Radical (HipHop) 20e
18.03. 20:00 Bi Nuu: Heldmaschine, Aeverium (Metal) 26e
18.03. 20.00 Columbia Theater: Midland (Folk-Rock)
18.03. 20.00 Gretchen: TNGHT (FutureBass) 25e
18.03. 20:00 Huxleys: Bombay Bicycle Club, Kawala 33e
18.03. 20.00 Passionskirche: Matthews Southern Comfort 36e abgesagt
18.03. 20.00 Privatclub: Laura Lato (Pop) 19e abgesagt
18.03. 21.00 Loophole: Shathp, GałGał
18.03. 21.00 Toast Hawaii: Baby Shakes (RnR, Punk) 13e abgesagt
18.03. 21.00 Koma F: The Dirteez, Las Cachetadas, Tanzcouch (Garage R'n'R, Punk)
18.03. 22.00 Quasimodo: Eric Steckel 23e

19.03. 19.30 Badehaus: Kristofer Åström, Jo Goes Hunting, Torgeir Waldemar (Folk, ElektroPop) 11e
19.03. 19.30 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Krisiun, Gruesome, Vitriol (Death Metal ) 25e
19.03. 19.30 Schokoladen: Saba Lou, Derya Yildrim (Garage Pop)
19.03. 20.00 Astra: Katja Krasavice (HipHop)
19.03. 20.00 Auster Club: Betterov (Post Punk) 16e
19.03. 20.00 Cassiopeia: Dopelord, Witch Ritual, Reptiloid (Stoner, Doom) 19e
19.03. 20.00 Columbiahalle: Simple Minds (Art-Rock)
19.03. 20.00 Gretchen: Flavia Coelho (Jazz / Funk / Soul) 22e
19.03. 20.00 Kesselhaus: Younee (Jazz)
19.03. 20.00 Lido: Kytes (Rock)
19.03. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Hällas (Prog, Psych Rock) 27e
19.03. 20.00 Privatclub: Anamanaguchi 23e
19.03. 20.00 SO36: Disarstar (Hip-Hop)
19.03. 21.00 Madame Claude: Kilkellyl, Nekrobot
19.03. 21.30 Tief: Plainride, Krach Bumm (Stoner, Experimental Progressive)
19.03. 22:00 Duncker: Summer Of George (Shoegaze) 0e
19.03. 22.00 Quasimodo: ADHD 25e
19.03. 22.00 Wild At Heart: Raskolnikov, Kamoos (Post-Punk) 13e
19.03. 23:00 Berghain, Säule: Gabber Eleganza, Marie Montexier, Rifts, Tahl abgesagt

20.03. 19.00 Bi Nuu: Ben Fero (HipHop)
20.03. 19.00 Musik & Frieden: Punch Arogunz (HipHop) 26e
20.03. 19:00 Nuke: Dirty Shirt (Balkan, Metal) 17e
20.03. 19.00 SO36: Madball, Knocked Loose, Harms Way (HC) 29e abgesagt
20.03. 19.30 Badehaus: Luke Noa (Pop, Soul, Hip Hop, Folk) 19e abgesagt
20.03. 19.30 Schokoladen: Leding, Halion State (Goth Rock) 7e
20.03. 20.00 Astra: Dub FX (HipHop)
20.03. 20.00 Auster-Club: Mélinée
20.03. 20.00 Berghain / Kantine: Moli (Folk Pop) 20e abgesagt
20.03. 20.00 Cassiopeia: Downfall Of Gaia, Implore (Metal, Sludge, Crust) 22e
20.03. 20.00 Columbiahalle. Mono Inc.(Dark-Rock) 44e
20.03. 20.00 Huxleys: Tove Lo, Millie Turner (Pop)
20.03. 20.00 Maze: Employed To Serve (Metal, Hardcore) 19e
20.03. 20.00 Roadrunners Paradise: Siena Root (Root Rock) 25e
20.03. 21:00 Acud: Qian Geng & Anton Kaun (Avantgarde, Noise) 12e
20.03. 21:00 Clash: Sidi Wacho (Cumbia Hip Hop Tropical)
20.03. 21:00 Kastanienkeller: Lotion Multinational Corporation, Cuntroaches (Punk) abgesagt
20.03. 21:00 Urban Spree: Tempers, Gloria De Oliveira (Dark, Cold Electronica, Empfehlung) 18e
20.03. 22.00 Badehaus: MirMix Orkeztan, Sistema Sonidero, Ensemble Polýnushka (Global Grooves, Cumbia Fusion, Folk) 12e
20.03. 22.00 Supamolly: Bassfieber ft. Subact (DnB) 6e
20.03. 22.00 Quasimodo: EB Davis & The Superband (Blues, Rock’n‘Roll, Soul) 23e
20.03. 22.00 Wild At Heart: Simply Redneks (Country) 13e

21.03. 18.00 Bi Nuu: Funhouse, Holygram, Golden Apes, Two Witches, Brandenburg, Dear Deer (Darkwave) 36e
21.03. 19.30 Lido: Pinegrove, Katy J Pearson (Indie Rock, Pop, Country)
21.03. 19.30 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Tim Kamrad (SingSong) 28e
21.03. 19.30 Nuke: Fix8:Sed8, Amnistia, Frontal (Dark Electro, EBM ) 23e
21.03. 19:30 Schokoladen: Litbarski, Nasser Hund (Punk)
21.03. 20.00 Badehaus: Deadly Past (Blues) 10e
21.03. 20.00 Blackland: Harpyie (Metal) 20e
21.03. 20.00 Burg Schnabel: Olson (HipHop, RnB) 25e
21.03. 20.00 Cassiopeia: Bad Cop/Bad Cop, Make War (Punk, Empfehlung) 19e
21.03. 20.00 Columbiahalle: Meute (Techno, Brass) 36e ausverkauft
21.03. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Moses Pelham & Band (Hip-Hop)
21.03. 20.00 Gretchen: Toytoy plays Daft Punk (Jazz) 18e
21.03. 20:00 Kulturbrauerei: Laing, Tok Tok vs.Soffy O. & DJ´s (Electropop) 22e
21.03. 20.00 Metropol: Omar Souleyman (Elektro, Folk) 29e
21.03. 20.00 Privatclub: Poems for Laila (Folk, Pop, Chanson) 25e
21.03. 20.00 Tempodrom: Underworld (Techno, House) 48e
21.03. 21.00 Berghain / Kantine: Caramelo (HipHop )
21.03. 21.00 Kili: Zan Lyons, Atari Teenage Riot (Techno, Industrial, Noise)
21.03. 21.00 Koma F: Led by Fear,Speed Kobra, Dozix (D-Beat, Crust, HC, Metal)
21.03. 21.00 TWH: Blow
21.03. 21.30 Tief: Kavrila, Shovel (Doom, Crust, Sludge)
21.03. 22:00 Supamolly: Die Fickenden Turnschuhe, Zerfall (Punk) 6e
21.03. 22:00 Wild at Heart: Razor Smilez ft. Annette Benjamin (Hans-A-Plast), Easti Ro!s (Punk)
21.03. 23.00 Festsaal Kreuzberg: Johnny Osbourne, Lone Ranger (Dancehall) 18e
21.03. 23.59 Yaam: Dengue Dengue Dengue (Elektro, Cumbia) 14e
21.03. 23.59 Wilde Renate: David Vunk, Mick Wills (Techno, House)

22.03. 15:00 Watergate: Lux, Thomas Heßler, Phonique, Elliver (Techno, House)
22.03. 19:00 Tiki Heart: Benjamin St. Babylon, Tex Morton (RnR) 0e
22.03. 19.30 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Kayef
22.03. 20.00 Badehaus: Alberta Cross (Alternative Rock)
22.03. 20.00 Columbia Theater: Poppy (Electronica, J-Pop, Prog-Rock )
22.03. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Faces on TV 20e
22.03. 20.00 SO36: The Picturebooks (Psych Rock)

23.03. 19:30 Schokoladen: Melby, Strand Child (Indiepop) 8e
23.03. 20.00 Badehaus: Slow Crush, Cultdreams (Shoegaze, Empfehlung) 15e
23.03. 20.00 Columbia Theater: Kensington (Folk, Rock) 30e
23.03. 20.00 Festsaal Kreuzberg: CocoRosie (Weired Folk, Oper, Hip-Hop) 33e
23.03. 20.00 Frannz: Dylan Leblanc
23.03. 20.00 Gretchen: La Pegatina (Ska, Rumba) 23e
23.03. 20.00 Lido. MIA. (“Limbo” Record Release Show, Electropop) 26e
23.03. 20.00 Privatclub: Brooke Bentham (Folktronic) 20e
23.03. 20.00 Roter Salon. Mira Mann & Point No Point (Experimentalpop) 17e
23.03. 21.00 West Germany: Spinning Coin, Mondo Fumatore (Indiepop) 14e
23.03. 22.00 Quasimodo: Bill Laurance Trio (Electronics, Jazz) 38e

24.03. 18.30 Astra: Anathema (Doom-Metal, Prog-Rock ) 42e
24.03. 20.00 Bi Nuu: Guana Batz, Psychofarmaka (Psychobilly) 25e
24.03. 20.00 Gretchen: Berry Sakharof (Oriental Rock) 40e
24.03. 20.00 Lido: Charlotte Lawrence (Folk-Pop)
24.03. 20.00 Maschinenhaus: The Slow Show (Alternative Rock) 37e
24.03. 20.00 Privatclub: William Prince (Folk-Rock)
24.03. 20.00 Volksbühne: Pantha du Prince, Bendik HK (Avantgarde, Electro) 33e

25.03. 19.30 Schokoladen: The Hussy (Garage Punk) 7e
25.03. 20.00 Alter Roter Löwe Rein: Hand, F.S. Blumm & Jeff Özdemir
25.03. 20.00 Badehaus: The Cool Quest (Hip Hop) 21e
25.03. 20.00 Berghain / Kantine: Hackedepicciotto, Glice, Marc Marcovic (Avant)
25.03. 20.00 Cassiopeia: Stalley (Hip Hop) abgesagt
25.03. 20.00 Festsaal Kreuzberg: L'Épée (French Rock) 27e
25.03. 20.00 Frannz: Hudson Taylor (Folk-Rock) 24e
25.03. 20:00 Gretchen: Skinny Pelembe (Soul, Electronica) 18e
25.03. 20.00 Huxleys: Wirtz (Unplugged) 45e
25.03. 20.00 Lido: Grand Magus, Wolf (Heavy Metal) 28e
25.03. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Curse Of Lono (Americana, Gothic Rock)
25.03. 20.00 Musik & Frieden: Hugo Nameless & $oho Bani, Ronnie Ro$e & Nate Gordo (HipHop) 20e
25.03. 20.00 Passionskirche: Tori Kelly (Sängerin/Akustik)
25.03. 20.00 Privatclub: Seth Lakeman (Folk ) 24e
25.03. 20.00 Volksbühne: Pantha du Prince, Bendik HK (Avantgarde, Electro) 33e
25.03. 21.00 Prince Charles: Zebra Katz (Electro) 22e
25.03. 22:00 Wild at Heart: Case 39 (Punk-Rock)0e

26.03. 19:30 Maze: Excrementory Grindfuckers (Grindcore) 19e
26.03. 19.30 Schokoladen: Skiing, Molly Nilsson, DJ Acid Gold (Indiepop) 8e
26.03. 20:00 Acud: Catnapp, Deathxwish, Lamb Kebab abgesagt
26.03. 20.00 Bi Nuu: Danny Brown (Hip Hop)
26.03. 20.00 Cassiopeia: Tenside (Metal) 17e
26.03. 20.00 Frannz: Samantha Fish (Soul)
26.03. 20.00 Gretchen: Bruckner (IndiePop) 20e
26.03. 20.00 Lido: YBN Cordae, Childish Major (Hip Hop) 32e
26.03. 20.00 Marie-Antoinette: Marla Hansen, Robot (Electronica, Indiefolk) 12e
26.03. 20.00 Velodrom: The 1975 (BritPop)
26.03. 20.00 Zukunft: Beehoover, The Antikaroshi (Prog Rock, Noise)
26.03. 22:00 Duncker: Elepharmers (Stoner, Heavy Psych) 0e
26.03. 22:00 Eschschloraque: Werther Effekt (Electronic, Postpunk)
26.03. 22:00 Wild at Heart: Supersuckers, Church Of Confidence (Rock) 19e

27.03. 19.00 Cassiopeia: Scream Of The Butterfly, Sonic Beat Explosion, Cosmic Fall (Psychedelic, Garage Rock) 15e
27.03. 19.30 Schokoladen: The March, Waste of Water (Punk)
27.03. 20.00 Astra: Selig, Wilhelmine (Rock)
27.03. 20:00 Auster-Club:Kalthauser
27.03. 20.00 Bi Nuu: The Love Bülow 14e
27.03. 20.00 Berghain, Kantine: Lindred, Bad Stream, Hainbach, Konkrit (Avant, Electronica) 16e
27.03. 20.00 Blo-Ateliers: Welcome Inside The Brain, Orang Utan (Psych, Prog, Stoner Rock)
27.03. 20.00 Columbiahalle: Johnossi (Rock)
27.03. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Mayra Andrade (Jazz, Coladeira) 32e
27.03. 20:00 Gretchen: Beardyman 23e
27.03. 20.00 Huxleys: Versengold (Folk-Rock)
27.03. 20:00 Lido: Akua Naru
27.03. 20:00 Loophole: Thisquietarmy, Tom Malmendier, Permanent Error, Tooth Decay, Purified Amygdala
27.03. 20:00 Metropol: Moka Efti Orchestra ft. Severija 43e (Jazz, Swing) ausverkauft
27.03. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Steph Grace (Folk-Rock, Country) 23e
27.03. 20:00 Pfefferberg Haus 13: The Snuts (Indie-Rock) 19e
27.03. 20:00 Privatclub: Ta´Shan (R&B, HipHop, Latin)
27.03. 20:00 Silent Green: Manu Delago Ensemble (Dreamy Acoustics) 25e
27.03. 20.00 Zukunft: Elephant9, Oli Steidle & the Killing Popes, Gold & Silver, Humans as Ornaments (Progressive, Noise-Rock, Psychedelic, Kraut) 25e
27.03. 20.30 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Messer (Post-Punk) 20e
27.03. 20.30 Urban Spree: M!R!M!, Image Of Life
27.03. 21.00 Kugelbahn: Jenny & The Voodoo Workers
27.03. 21.00 Maschinenhaus: Radio Vomeer (Elektro-Pop, Techno Revue) 16e
27.03. 21.00 Kesselhaus: Pinhani
27.03. 21.00 TWH: Rodi Rimadora (100 Kilo Herz), Tino Tinnitus (Mainlined, Punk)
27.03. 22.00 Badehaus: SkaZka Orchestra (Ska, Klezmer, Jazz ) 12e
27.03. 22.00 Wild At Heart: Handsome Johnny, Dirty Mops (Country-Americana) 13e

28.03. 18:00 Linse: What`s Left Behind, Pandora`s Tears, Thwart, Fadead, Deadly Moussaka (Metal) 15e
28.03. 19:00 Musik & Frieden: Alma, Teesy, Klan, Ilira, Emilio, Emily Roberts, Provinz, Nina Chuba, Some Sprouts, Esther Graf (Soul, R&B, Pop, Indierock) 30e ausverkauft
28.03. 19:30 Schokoladen: Masons Arms, Macsat (Ska)
28.03. 20.00 Badehaus: Al Troubaz (Arabic, Balkan, HipHop)
28.03. 20.00 Bi Nuu: The Love Bülow 14e ausverkauft
28.03. 20.00 Columbiahalle: Avril Lavigne (Pop Rock)
28.03. 20.00 Columbia Theater: The Night Flight Orchestra, One Desire 33e
28.03. 20.00 Cassiopeia: Lysistrata, Breathe In/Out, Val Sinestra (Noiserock, Post-Hardcore, Math-Rock) 15e
28.03. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Itchy (Pop Punk)
28.03. 20.00 HdKW: Gal Costa (Tropicalismo ) 35e
28.03. 20:00 Maze: Kid Kapichi (Rock, Punk)
28.03. 20:00 Metropol: Jax Jones (Electronic) abgesagt
28.03. 20.00 Nuke: Faderhead (EBM) 25e
28.03. 20.00 Passionskirche: Marc Almond (Synthie-Pop)
28.03. 20:00 Roter Salon: Ben Shemie (Art-, Krautrock ) 17e
28.03. 20.00 Velodrom: Finch Asozial (HipHop) 33e
28.03. 20.00 Zukunft: Bulbul, Chromb!, Ultra Zook, Karakorum, Tarentatec (Progressive, Noise-Rock, Psychedelic, Kraut) 25e
28.03. 21.00 Trickster: Batterrrii, Sputa (Hardcore Punk)
28.03. 21.00 Yaam: Sa – Roc, Cipherella, Vilify, Lenki Balboa (Hip Hop) 23e
28.03. 21.00 Kastanienkeller: Foreseen, Game, The Fog (HC-Punk, Crossover)
28.03. 21.00 HAU 2: Gudrun Gut, Vladimir Ivkovic (Electro) 10e
28.03. 22.00 Køpi: Fredag den 13:e, E.G.O. ((D-Beat, Crust, Punk)
28.03. 22.00 Supamolly: Woyzeck, Bad Luck Rides On Wheels, Death Crusade (Crust, Death Metal)
28.03. 22.00 Wild At Heart: Loaded 44, Vulture Culture (Punk)13e

29.03. 19.00 Bi Nuu: Full Of Hell, Primitive Man, Eye Flys (D-Beat, HC, Punk, Noise) 19e
29.03. 19.00 Tempodrom: Swetlana Loboda 60e
29.03. 19.00 Tiki Heart: D(e)ad Punx (Akustik Punk) 0e
29.03. 19.30 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Westghost, Wavvyboi, Thani (HipHop)
29.03. 20:00 Auster-Club:Dominik Baer
29.03. 20.00 Berghain / Kantine: Horst Hansen Trio (Jazz., Hip Hop, Drum&Bass) 16e
29.03. 20.00 Cassiopeia: Nova Twins (Indierock)17e
29.03. 20.00 Velodrom: Loredana (HipHop) 38e
29.03. 20:00 Frannz: Saint Motel (Indie Rock)
29.03. 20.00 Huxleys: Keith Sweat, Montell Jordan (RnB) 46e
29.03. 20.00 Gretchen: Dudu Tassa & The Kuwaitis (Jazz, Funk) 25e
29.03. 20:00 Lido: The Fedz (Dancehall, Hip Hop) abgesagt
29.03. 20:00 Silent Green: Joep Beving (Piano, Neoklassik) 33e

30.03. 19.00 Lido: Alazka, Kingdom Of Giants, Rarity, Resolve (Metal) 26e
30.03. 19.30 Bi Nuu: Bengio (HipHop)
30.03. 19:30 Schokoladen: Martha, Yaramiso (Punk, Pop) 7e
30.03. 20.00 Gretchen: Shafiq Husayn (NeoSoul) 23e

31.03. 20.00 An der Autobahn: Decibelles, Riot Spears (Punk, Noise)
31.03. 20.00 Astra: Trippie Redd (Trap, HipHop) 34e
31.03. 20.00 Auster Club: Maria Taylor, Brad Armstrong (Indiepop)
31.03. 20.00 Berghain / Kantine: Juniore (ElectroPop) 21e
31.03. 20.00 Berghain: Pisse, Infant Sanchos, Jedi, G. Turtletaub (Punk) 18e ausverkauft
31.03. 20.00 Cassiopeia: Easy Life (Indiepop, HipHop) ausverkauft
31.03. 20.00 Lido: Greg Dulli, Joseph Arthur (ex Afghan Wigs, Alternative Rock)
31.03. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Roberto Bianco & Die Abbrunzati Boys (Italo-Schlager)

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken

Durch die weitere Nutzung dieser Webseiten stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.